Корзина пуста

Поклон Казакову (малина ремонтантная)

Сорт малины «Поклон Казакову»  новинка отечественной селекции. Вывели его в 2013 г ученые брянской сельскохозяйственной академии: С. Евдокименко, И. Казаков, В. Кулагина. Возглавил работы выдающий плодовод XXI века Иван Казаков, именем которого и назван новый сорт. Ягодная культура относится к ремонтантным высокоурожайным сортам, идеальна для выращивания в средней полосе России.

Малина «Поклон Казакову» отличается изумительным вкусом и ароматом ягод. Урожай начинают собирать в начале августа. Кусты обладают врожденным иммунитетом к заболеваниям, вредителям и грибкам. Сорт рекомендуется для выращивания на приусадебном участке и в больших хозяйствах. При соблюдении агротехники с 1 га можно получить 22 т урожая.

Куст

Кусты достигают высоты до 1,7 м. На одном растении образовываются 8-9 побегов, которые быстро отрастают. 

Шиповатость на стеблях средней степени. Сами шипы короткие и загибаются вниз. Осенью после волны плодоношения обрезают все стебли, которые весной образуются снова. Малина «Поклон Казакову» легко переносит периоды жары и засухи. Для посадки лучше выбрать солнечный и безветренный участок. В продаже новинка селекции встречается редко.

Ягода

В начале августа на кустах созревают ягоды средним весом до 7 г, максимальная масса плода 12 г.

  • Плоды ярко малинового цвета, без опушения, плотной структуры.
  • Ягоды имеют удлиненную форму, напоминающую конус.

На одном стебле могут формироваться одновременно до 20 ягод. В период засухи или ранней осенью плоды не станут мелкими, а сохранят размер, будут сочными и вкусными.

Отличительная черта малины «Поклон Казакову» – неповторимые вкусовые качества ягоды. Оценка дегустаторов - 4,3 балла. Если вовремя не собрать плоды, они не упадут на землю и в дождливую погоду не станут гнить, а будут медленно усыхать.

Плодоношение

Волна созревания ягод наступает в августе, продолжается до октября. Завершается созревание ягод лишь когда наступят холода и постоянные морозы. За сезон с 1-го куста можно собрать около 3-х кг ягод. Ягоды сорта «Поклон Казакову» легко снимаются с куста. От плодоножки они отделяются без труда, не крошатся и не давятся. При перевозке на большие расстояния ягода не повреждается.

Устойчивость к болезням

Кусты малины сорта «Поклон Казакову» не болеют, они устойчивы: к мучнистой росе, поражению вредными микроорганизмами, различным заболеваниям. Ежегодное омоложение растения, а это обрезание наземной части, предотвращает инфицирование ягодной культуры. Чтобы снизить риск заражения малины, обрезанные побеги сжигают.

КупитьПанда